В России набирает популярность «скротокс» — уколы ботокса в гениталии. Цель мужчин разгладить морщины на мошонке, регулировать потоотделение и эстетически «улучшить» внешний вид половых органов.
Отмечается, что эффект заметен после первой процедуры и сохраняется на протяжении четырех-шести месяцев. Повторные инъекции рекомендуется делать спустя пять месяцев. При этом, косметологи называют минусы процедуры — у мужчин якобы может снизиться чувствительность и качество сексуальных ощущений, а также качество спермы и фертильность.
Однако, по словам хирурга, андролога, онкоуролога, кандидата медицинских наук Марка Гадзияна, если уколы делаются с эстетической точки зрения, то вреда нет.
«Я не очень понимаю зачем вообще делать подобного рода инъекции. При этом уколы ботокса, допустим, для регулирования потоотделения или для разглаживающего эффекта могут быть оправданы. Проблем с точки зрения сниженная чувствительности и ухудшения качества сексуальных ощущений не должно быть», — подчеркивает доктор.
Что касается онемения как, к примеру, бывает у женщин, которые на протяжении длительного времени делают уколы «красоты», то такие последствия также исключены.
«Инъекции ботокса в мошонку не делаются каждые 2-3 месяца, чтобы вызвать онемение. Такого вреда точно нет. Женщины колют лицо по 10-20 лет, что и может привести к онемению», — заключил уролог Гадзиян.
Узнать об урологических и андрологических болячках, ЗОЖе, взглядах на жизнь и на счастье можно в авторском телеграм-канале доктора Гадзияна.
Ранее сообщалось, что уролог Марк Гадзиян опроверг вред секса после 23:00.