:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2RlZmY3ZDE4LWUzNWYtNDJmZS04N2ZhLTdmYWRkNTQ0MzlhMV9hSTVna0RJLnBuZw.webp)
В Люберецкой больнице выявили 153 случая онкологии благодаря профосмотрам
В поликлиниках Люберецкой больницы подвели итоги диспансеризации за пять месяцев. В результате обследований врачам удалось выявить 153 случая онкологических заболеваний.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzYxMTM3ZTdkLTQ3OTMtNDhkNS05NDI0LThlNzI1ZDM5YTI5MF9oM0VnQWl2LnBuZw.webp)
По словам заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники №6 Галины Соколовой, большую часть из них составляет рак кожи — 27 случаев, молочной железы у женщин — 22 случая и предстательной железы у мужчин — 10 установленных диагнозов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzAwYWIwMmVkLWZjNTgtNDk1OC1hODZlLTFjZjEzMDQyOTRjY19yOWRiQ0VrLnBuZw.webp)
Доктор рассказала, как удалось выявить эти заболевания. Для этого, начиная с 40 лет — раз в два года, а с 50 лет — ежегодно, женщинам проводят маммографию. Именно она считается «золотым стандартом» выявления рака груди на ранней стадии.
Мужчин с 18 до 49 лет направляют на консультацию к врачу-урологу. А в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет они сдают экспресс-анализ крови на ПСА — простатспецифический антиген, который является онкомаркером предстательной железы. Несколько капель крови, и через пару минут можно узнать, есть ли повод обращаться к онкологу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzU4MmIwZTkxLWUxYzgtNDcwZi05MjIyLTkzNTE0ZDliOTEzZV9nWURORHdkLnBuZw.webp)
С помощью диспансеризации на ранней стадии выявляются и другие хронические заболевания. Это, в первую очередь, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, патологии органов дыхания и пищеварения, эндокринные нарушения, а также вирусные гепатиты.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzA0MGVhMzdmLTgxMzMtNDQwYS05MTk2LWFkNWQyNDA3ZmRiMl9EZlBhSElkLnBuZw.webp)
Чтобы пройти плановое обследование, нужно обратиться в свою поликлинику по месту прикрепления. Записаться можно через чат-бот Денис в Telegram, портал «Здоровье», приложение «Добродел — Здоровье», контакт-центр 122. Для тех кто занят на работе, дважды в месяц по субботам проводят Единые дни диспансеризации, а также выезды мобильного медицинского пункта в парки. В этом случае предварительная запись не требуется.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzljMzI1MzFmLWQ5NTMtNDI1Ny1iMTAxLWUwZTY0NTM1ZDY4OV94WEtMd2g1LnBuZw.webp)
Ранее сообщалось, как в Люберцах лечат сложные инсульты: детали с форума Angiopicture-2026.