:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS8yaGhJbTc3NTd6enhETURMSlIxSWVmVUZvU3dKOHZNaWdVRzNvanpMLnBuZw.webp)
В Люберцах женщины после 40 лет могут самостоятельно записаться на маммографию
Стандартом для выявления злокачественных образований молочных желез у женщин является маммография. В Министерстве здравоохранения Московской области напомнили, что пройти это исследование можно в семи поликлиниках Люберецкой областной больницы. Женщинам старше 40 лет рекомендуется делать маммографию ежегодно. Причем записаться на это исследование можно без посещения доктора, один раз в год через портал Госуслуг.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMS83OVJhMUQxSG94VUl3UHMzeExaMUQ2UThhZzYxeVBHYm81V29MS0ZQLnBuZw.webp)
Врач пояснили, что до 40 лет молочная железа в основном состоит из железистой ткани, и для ее обследования лучше применять ультразвуковую диагностику, чем рентген. Но после 40 лет, когда ткань молочной железы начинает замещаться фиброзной и жировой, маммография становится наиболее эффективным способом исключить рак.
В Люберцах маммографию можно пройти бесплатно в одной из семи поликлиник Люберецкой областной больницы: №1, 2, 6, 7, 11, 12 и в Центральной поликлинике.
Ранее в Люберецкой больнице рассказали, почему врачи так часто назначают УЗИ.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMS8xRzBmaXU1eEtGUWpUSk1XdFYyakUwVXBFZGhKcE9LUXM3SEsxdEliLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMS96NXlXTjNaT2ZHbGNJM0k3UEdwTVVFdzBUNm1oa1BBelFNbThYaVB2LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMS9zUEQwT01PZGpsYnVuNEU5NEF0U21FbDVoNXNvZlA2dHppOWZzVXdMLnBuZw.webp)