
С наступлением сезона респираторных инфекций у будущих мам возникает закономерный вопрос: не опасна ли прививка от гриппа для малыша. На этот вопрос ответила ответственный акушер-гинеколог Люберецкой больницы Мария Дугина.
Врач категорична в своих рекомендациях: вакцинироваться беременным не просто можно, а нужно. По ее словам, в этот период своей жизни женщины входят в группу риска из-за физиологических изменений в иммунной системе, которые делают их более уязвимыми перед инфекциями. Это приводит к тому, что такие заболевания у будущих мам часто протекают тяжелее, с повышенным риском госпитализации и осложнений.
«Самая эффективная профилактика от гриппа — вакцинация — проводится строго во втором и третьем триместрах беременности. Такой подход, по данным масштабных исследований, в более чем три раза снижает риски осложнений во время беременности и у новорожденных детей», — подчеркивает специалист.
Отвечая на самый частый и тревожный вопрос пациенток о безопасности вакцины для плода, врач приводит данные научных изысканий. Вакцинация не вызывает заболевания или какие-то осложнения у детей. Что касается индивидуальных реакций, таких как аллергия, то перед процедурой обязателен осмотр терапевта, который определяет все показания и противопоказания, минимизируя возможные риски.
Яна Королева пришла к доктору на очередную консультацию. Это ее первая беременность. Женщина не знала, что у нее есть возможность вакцинироваться, и теперь она задумалась: до рождения ребенка еще далеко, хотелось бы избежать любых осложнений и болезней. Впереди беседа с близкими, ведь, чтобы уберечь будущую маму, вакцинироваться нужно всей семьей, объяснил ей доктор.
Для более чем 1400 беременных, стоящих на учете в Люберецкой областной больнице, созданы все условия для безопасной вакцинации. Прививку можно сделать непосредственно в медучреждении, обратившись к терапевту.
Как отметила специалист, с каждой из пациенток проводится разъяснительная беседа о важности и безопасности иммунизации в этот ответственный период жизни. Таким образом, мнение эксперта однозначно: современная вакцинация — это не угроза, а действенный щит, который защищает здоровье и матери, и ребенка.
Ранее сообщалось, что пациенты с ОРВИ в Дзержинской поликлинике принимаются через отдельный вход.