:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ZjYWYzNGNlOWRhZjc1NDNfdWYzWmZJeC5wbmc.webp)
Обновляют котельные и ЦТП, меняют теплосети: как Люберцы готовятся к зиме
Готовность коммунальной инфраструктуры Люберецкого округа к зиме превысила 87%В городском округе Люберцы продолжается активная подготовка к отопительному сезону. Специалисты ведут работы на котельных, центральных тепловых пунктах, водозаборных узлах и тепловых сетях. Общая готовность объектов и инженерных коммуникаций округа уже превысила 87%.
Депутаты окружного Совета депутатов совместно с представителями «Единой России», управляющих организаций и коммунальных служб проводят мониторинг подготовки многоквартирных домов. Один из таких выездов состоялся в поселке Октябрьский.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2Y1YzQxNjYyNWU0YTVkMGVfZWFFbUVCOC5wbmc.webp)
Одновременно с подготовкой жилого фонда в Люберцах обновляют коммунальную инфраструктуру. В поселке Томилино специалисты «Люберецкой теплосети» проводят профилактические работы на квартальной котельной, которая обеспечивает теплом более 20 тысяч жителей и около 500 тысяч квадратных метров промышленных площадей. На объекте уже заменили запорную арматуру и отдельные участки сетей, продолжается профилактика котлового оборудования.
Отдельные работы идут на водозаборном узле в Томилино, построенном еще в 1970-х годах. За десятилетия эксплуатации оборудование объекта значительно устарело. Сейчас его мощность увеличена вдвое, заменены насосы и отдельные участки сетей. Впереди — ремонт здания водозаборного узла.
Еще один крупный участок работ находится в Дзержинском. До начала отопительного сезона здесь планируется капитально отремонтировать шесть центральных тепловых пунктов и заменить 5,5 километра теплосетей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2IwNWYzOTM3YmRjNThhMTJfYlRFVXM2Si5wbmc.webp)
В частности, в ЦТП-5 на улице Лесной основные работы близки к завершению — строительная готовность объекта превышает 90%. В ЦТП-2 на улице Лермонтова специалисты монтируют новое оборудование. Работы также продолжаются еще на четырех ЦТП.
Параллельно идет замена тепловой сети на участке от тепловой камеры у дома № 1 на улице Угрешской до камеры у дома № 7а на улице Шама. Этот участок обеспечивает теплоснабжение 140 многоквартирных домов и 25 социально значимых объектов, где проживает и работает почти 50 тысяч человек. На данный момент смонтировано около 400 метров новой сети, выполнена обвязка камер и заменена запорная арматура.
Всего в 2026 году в Люберцах запланировано 16 мероприятий по модернизации теплоснабжения. Они включают ремонт центральных тепловых пунктов, замену магистральных и внутриквартальных участков теплосетей, обновление оборудования котельных и других объектов коммунальной инфраструктуры.
В Московской области в рамках подготовки к сезону 2026/2027 годов проверяют более 53 тысяч многоквартирных домов. К началу отопительного периода также готовят более 10 тысяч километров тепловых сетей, почти 18 тысяч километров сетей водоснабжения и около 15 тысяч километров сетей водоотведения.
Ранее сообщалось, что теплосети проверены на 86%: в Люберцах продолжается подготовка к зиме.