пресс-служба администрации г.о. Люберцы
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Люберцы

В Дзержинском за три года модернизируют очистные сооружения: мощность вырастет на 50%

В Дзержинском модернизируют очистные сооружения 1936 года постройки

/Главная /ЖКХ
Автор текста:
/Главная /ЖКХ
Автор текста:

В Дзержинском при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева стартовала масштабная программа обновления инфраструктуры ЖКХ. Ключевым этапом станет модернизация очистных сооружений, которые были построены ещё в 1936 году, сообщили в администрации городского округа Люберцы.

За десятилетия эксплуатации оборудование получило высокий износ. Кроме того, город активно развивается, и существующей мощности в 20 тысяч кубометров в сутки уже недостаточно для растущих потребностей.

пресс-служба администрации г.о. Люберцы
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Люберцы

Проект рассчитан на три года. После завершения работ мощность очистных вырастет на 50% и составит 30 тысяч кубометров в сутки.

Параллельно в Дзержинском продолжается обновление коммунальной инфраструктуры. В 2026 году запланирован капитальный ремонт шести центральных тепловых пунктов.

пресс-служба администрации г.о. Люберцы
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Люберцы

Ранее сообщалось, капремонт теплосетей в Дзержинском в 2026 году: какие ЦТП и участки труб заменят.