«Работы идут по всему городскому округу. Их проводят как управляющие компании, так и другие городские службы. У нашей организации пять бригад пильщиков и две автовышки, также при необходимости привлекаем дополнительные средства и арбористов − профессионалов по опиловке сложных деревьев, где при спиле даже небольших веток существует опасность повредить имущество жителей», − рассказывает заместитель генерального директора по благоустройству АО «ЛГЖТ» Василий Найденов.
Каждому дереву выдается порубочный билет. Только после этого оно может быть срублено.
Билеты выдает администрация муниципалитета. Но прежде всего каждое дерево обследуется, и его порубка или опиловка согласовывается с управлением благоустройства городского округа.
«Самая большая сложность возникает с живыми деревьями. Жители не всегда понимают, зачем мы спиливаем то или иное дерево, не понимая, чем оно угрожает им или их имуществу. В связи с этим иногда часами объясняем жителям, ведь если дерево гнилое внутри − это сложно доказать, пока не спилишь и не покажешь, какие изменения произошли внутри ствола», − говорит Василий Найденов.
Часто сотрудникам отдела благоустройства мешают припаркованные автомобили, водителя которых редко обращают внимание на объявления об опиловке.
С заявками на спил деревьев жители могут обратиться по телефону Центральной диспетчерской службы +7 495 103-44-33 или написать на электронную почту: obr.lgjt@mail.ru.
Ранее сообщали, что порыбачить и отдохнуть с палатками на Голубых озерах можно в соседних Луховицах.