
В Можайске сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание родителей и детей на опасность зимних развлечений на необорудованных и расположенных близко к дорогам горках.
Зимой дети много времени проводят вне помещений, занимаясь активным отдыхом на склонах. Часто малыши сооружают горки вблизи дорог, и во время катания выезжают на проезжую часть, подвергая себя риску попасть в дорожные происшествия.
Взрослые должны объяснить детям, насколько рискованно играть рядом с дорогой. Именно поэтому полицейские организовали просветительские занятия, посвященные правилам поведения на дорогах зимой.
Они рассказали детям, почему нельзя кататься на горных склонах, расположенных вблизи автомобильных трасс. Объяснили, что во время активных игр ребенок может не увидеть приближающейся машины, а водителю, даже заметившему ребенка вовремя, практически невозможно моментально затормозить на скользкой дороге.
Инициаторы профилактического мероприятия обратились к взрослым, напомнив, что родители обязаны следить за внешним видом ребенка, отправляя его на прогулку. Рекомендуется выбирать яркую одежду с отражающими элементами или аксессуарами.
Проведение подобных мероприятий на территории Можайского округа — часть государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья».
Ранее сообщалось, где в Можайском округе будут удалять деревья.