:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzQyMWY3YzFiLWJjZDMtNDUwOS05ZGYzLTc2MmVjMmVhYmYyYi5qcGc.webp)
Спасатели вскрыли дверь: в Можайском округе помогли молодому человеку с гипертонией
Спасатели в Можайске вскрыли дверь и разбудили крепко уснувшего молодого человекВ среду, 6 мая, работники поисково-спасательного поста 308-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» вскрыли запертую дверь квартиры многоквартирного дома в поселке Строитель Можайского муниципального округа. Внутри находился 21-летний молодой человек, сообщили в пресс-службе ведомства.
Старший смены Михаил Дыкман рассказал, что около шести часов вечера в «Систему-112» позвонила встревоженная мать. Она сообщила, что несколько часов назад договорилась с сыном о совместных делах, но перед выходом он перестал отвечать на звонки и не открывает дверь. Женщина пришла проведать его лично, но попасть в жилище самостоятельно не смогла.
По словам Михаила Дыкмана, прибыв на место, спасатели оценили ситуацию и выяснили, что металлическая дверь заперта изнутри на задвижку. С помощью слесарного инструмента специалисты аккуратно вскрыли ее и обеспечили доступ в квартиру. Оказалось, что молодой человек, страдающий гипертонией (повышенным артериальным давлением), крепко уснул из-за смены погоды и не слышал звонков и стука. К счастью, все обошлось без последствий, медицинская помощь никому не потребовалась.
Радостная мать поблагодарила спасателей. Те, в свою очередь, порекомендовали установить механизмы, которые можно открыть снаружи ключом, для безопасности сына и быстрого доступа в экстренных ситуациях. Спасатели также предложили демонтировать традиционную задвижку или отказаться от ее использования.