Парк «Ривьера» в Можайске вновь открыт для посещения после плановой акарицидной обработки. Парк обработали для снижение риска укусов клещей, активность которых в Подмосковье началась на месяц раньше из-за аномально теплой зимы.
В этом сезоне клещи проснулись уже в середине марта, а пик их активности прогнозируется на май. Наиболее опасными зонами считаются лесистые и влажные участки, включая парковые зоны с высокой травой.
Несмотря на обработку «Ривьеры», можайцам рекомендуют соблюдать меры предосторожности:
⦁ Носить закрытую одежду и использовать репелленты;
⦁ Осматривать тело после прогулок, уделяя внимание шее, подмышкам и коленям;
⦁ Обращаться в больницу при обнаружении присосавшегося клеща.
Специалисты напоминают, что раннее цветение растений и рост температуры до +10°C способствуют расширению ареала насекомых. В Московской области уже зарегистрированы случаи укусов в Сергиевом Посаде и Дмитровском округе.
Обработка парка проведена в рамках областной программы по снижению рисков заражения клещевым энцефалитом и болезнью Лайма). Для сохранения эффекта администрация «Ривьеры» планирует повторить процедуру в июне.
Ранее сообщалось, что жителям Можайска предложили избавиться от ненужной бумаги в помощь участникам СВО.