Постановлением Губернатора Московской области установлена охранная зона памятника природы областного значения «Можжевеловая роща». Особо охраняемая природная территория (ООПТ) расположена в Можайском округе, к востоку от деревни Красновидово. Площадь новой охранной зоны составляет 19,84 гектара, о чем сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области.
Министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин пояснил, что необходимость создания охранной зоны обусловлена двумя основными факторами. В первую очередь, это негативное антропогенное воздействие, вызванное неконтролируемой рекреацией. Кроме того, у границ ООПТ находится крупная популяция можжевельника обыкновенного, включающая растения редкой древовидной формы. Министр напомнил, что можжевельник является абсолютным чемпионом по обезвреживанию воздуха: фитонцидов с одного гектара достаточно, чтобы значительно повысить качество воздуха небольшого города.
Помимо можжевельника, в границах охранной зоны установлено обитание краснокнижного растения ветреницы дубравной, а также редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу Московской области, таких как гнездовка настоящая и ландыш майский.
Можжевельник обыкновенный, или верес, — это вечнозеленое растение семейства кипарисовых. Оно морозоустойчиво и способно переносить затенение, однако лучше развивается на открытых солнечных местах. В древности у многих народов можжевельник считался мощным оберегом от нечистой силы как для людей, так и для скота.
Режим охранной зоны строго запрещает любое строительство, перемещение на транспорте вне дорог общего пользования, изменение гидрологического режима, разведение костров и ряд других видов деятельности, которые могут нанести вред уникальной экосистеме.
Ранее REGIONS сообщал, что почти 40 гектаров леса под Можайском расчистят от старых и больных деревьев.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.