:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzFfb08xdEt4SS5wbmc.webp)
Как огороды и лыжня превратились в парк «Ривьера» в Можайске
Проекта Мособлпарка «Истории подмосковных парков» рассказал историю можайского парка культуры, отдыха и спорта «Ривьеры».
В рамках проекта Мособлпарка «Истории подмосковных парков» вышла новая серия, посвященная парку «Ривьера» в Можайске. Проект представляет собой видеоэкскурсии, которые знакомят зрителей с прошлым и настоящим парковых зон региона, их возникновением, развитием и знаковыми событиями. На этот раз историю парка «Ривьера» поведали методист Юлия Усанова и директор Александр Калинин.
Они рассказали, что в XV веке на территории парка существовал собор святителя Василия Кесарийского — деревянный шатровый храм. Он располагался на Васильевской горе. К концу XVI века монастырь исчез, вероятно, из-за моровых поветрий.
Благоустройство этой территории «Ривьеры» началось еще в 1950-е годы. Тогда работники местного детского дома приступили к высадке деревьев вдоль Клементьевской улицы. А в 1965 году инициативные жители украсили берег Москвы-реки кленами и липами. В тот период верхняя часть будущего парка оставалась под огородами можайцев, а по его нижней части, вплоть до старого кладбища, прокладывали лыжню.
В 2003 году появилась лыжная школа. В 2015 году прошло обновление территории на берегу реки: был заложен памятный камень с капсулой времени для потомков в 2045 год, и площадка стала общедоступным пространством. В 2018 году было решено построить большой городской парк, который совмещал бы спорт, отдых и детские прогулки, — стартовала разработка проекта.
Парку пять лет. Сегодня «Ривьера» стала точкой притяжения, где проходят общегородские праздники, детские развлекательные программы, мастер-классы, спортивные соревнования, тренировки и множество других событий.
Подробности можно посмотреть в видеоэкскурсии ниже. Проект выходит при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.
Ранее сообщалось, куда отправиться на велосипеде в Можайске.