Каюр из Можайска стал победителем всероссийской гонки на собачьих упряжках в Удмуртии

Павел Александров обошел 59 спортсменов на дистанции 130 км во Всероссийской гонке «На семи холмах» в Удмуртии.

Автор: Ольга Кириллова
24.02.2024 10:24

Павел Александров, спортсмен из Можайского городского округа, стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках «На семи холмах» в Удмуртии. Это сообщила пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

В этом году в гонке участвовали 59 спортсменов из разных регионов России, включая двух каюров из Московской области. Павел Александров преодолел дистанцию в 130 км с упряжкой из семи собак, в то время как другая участница, Светлана Мороз из Химок, прошла 40 км в дисциплине «скиджоринг» (катание на лыжах с собаками).

Гонка «На семи холмах" проводится уже седьмой год подряд на территории Удмуртии. Участвовать могли спортсмены от 18 лет и собаки от 18 месяцев. Спортсмены состязались в дисциплинах «скиджоринг» и «упряжка».

Павел Александров одержал победу на дистанции 130 км, преодолев ее за 8 часов 9 минут и 5 секунд. Второе и третье место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга.

«Я ежегодно выезжаю на гонки по всей стране. В этом году гонка была со сложным рельефом. На этап 50 км набор высоты составлял более 1700 м подъема. Общая дистанция гонки составила 130 км. На последнем этапе гонки мы поставили рекорд времени трассы, показали самое быстрое время за историю гонки. В следующем году планирую принять участие в гонке «Беренгия» на Камчатке на 1400 км», – поделился впечатлениями Павел Александров.

Соревнования проходили с 16 по 18 февраля на территории питомника северных ездовых собак «Клан Симурана» в деревне Жеребенки Завьяловского района Удмуртии.