:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9DaEJvNUVYc1dodFREMGNzYXg0bmF4bDVvdGM4VzRXYkloM3R4NmpKLnBuZw.webp)
Дети с ОВЗ в Можайске проходят реабилитацию на дому с помощью инновационных методов
Минсоцразвития МО: в Можайске 30 детей с ОВЗ получают арт-терапию на домуС начала 2025 года в Можайском округе Московской области 30 детей с ограниченными возможностями здоровья получают реабилитационную помощь на дому. Программу ведет психолог Ольга Парцевская, применяя инновационные методики, направленные на их всестороннее развитие и успешную социализацию. Сообщило Министерство социального развития Московской области.
Одним из ключевых направлений работы является арт-терапия, реализуемая в рамках проекта «Я — художник». Этот подход позволяет ребятам раскрыть свой творческий потенциал и выразить эмоции посредством искусства. Тематические занятия, такие как роспись пасхальных яиц, рисование по дереву и создание образов животных, не только способствуют развитию мелкой моторики и воображения, но и расширяют кругозор детей, знакомя их с окружающим миром.
Для улучшения коммуникативных навыков и освоения социальных норм проводятся интерактивные упражнения. Дети обсуждают различные профессии и разбирают ситуации, связанные с хорошими и плохими поступками, что помогает им лучше ориентироваться в повседневной жизни.
Помимо этого, в занятия включены развивающие игры и головоломки, такие как «Уникуб», которые активно способствуют развитию интеллектуальных способностей, концентрации внимания и усидчивости.
В результате такой комплексной и целенаправленной работы у детей наблюдается расширение словарного запаса, улучшение моторики, развитие мышления и творческого воображения. Все это играет важную роль в их успешной социальной адаптации и интеграции в общество.
По вопросам, связанным с программой, можно обратиться по телефону Комплексного центра «Можайский»: +74963827473.
Ранее в REGIONS сообщалось, что можайский ансамбль песни «Калинка» спел для бойцов СВО в центре «Голубая речка».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9KeUt5bTFhbmlpOG1DaEVyZDFaRlcyVWZuV2xhcTVJRjIzd2RYZWx5LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS83aVN1RjVwRlJzTVA5VzExZm1HcTZ1aG1mZGtxTTF5dW5kQmZxaUNQLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9rd2dDVFdqdmh1ZE1KMTNNZ0FqVXZHUDFYb0N2cG5pRzBEYUc0MjhDLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFucWYteDY1aGltcHo5aGEtcHhzbWpla2hjMmV3YnVrYTYtYjJmdW52cHQ1NW1vZHdrdmV4YW9ybzd0LXNmeHN4Zi1ucGY5b3hrMnMtcC03dmV5cmRwM3AuanBn.webp)
:focal(0.57:0.35):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWk4eHN0enp6bGZvd3ZnenUzdm11bmZpdDB6cm52cHdjbGt3ZXV2c3ZmcmZ1Zm5vbWcxdGF2YjRsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfaXZMUVFwdy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfTURWNWgwdS5wbmc.webp)