
В телеграм канале Колоцкого монастыря рассказали об истории возникновения колокольного звона. Оказалось, что история началась задолго до появления самих колоколов. Его праобразом были серебряные трубы, упомянутые в Ветхом Завете. Первые христиане не имели таких инструментов и приглашали друг друга на молитву лично. Позже в монастырях для этого стали использовать «будильный молоток», которым стучали в двери келий. К VI веку появилось било — деревянная доска, в которую били молотком. Сами колокола (или «кампаны», от названия итальянской провинции Кампания) пришли на Русь с Запада примерно в XI веке.
Но именно в России они приобрели свой грандиозный масштаб. Из-за огромных расстояний на Руси стали отливать колокола-гиганты с низким и очень далеко слышным звуком. При царе Алексее Михайловиче был создан колокол в 130 тонн, чей звон разносился на 11 километров. А позже появился легендарный Царь-колокол весом 203 тонны.
Сегодня три самых больших действующих колокола России — это 72-тонный «Царский» в Троице-Сергиевой лавре, 65-тонный Успенский в Кремле и 64-тонный «Соборный» в Нижнем Новгороде.
Ранее сообщалось, что в Можайске начали отшивать чехлы на аппарат Илизарова.