Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации Можайского м.о.

Можайские школьники из лесничества «Друзья леса» стали лучшими в Подмосковье

Школьное лесничество «Друзья леса» из Можайска победило в областном слете

/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов

Команда можайского школьного лесничества «Друзья леса» из школы «Перспектива» заняла первое место в общем командном зачете. В ее составе — учащиеся 10Г класса: капитан Яхебек Базаров, Кирилл Левчик, Егор Фроменков и Иван Мигачев.

В личном зачете выступала Элина Еремеева. В конкурсных испытаниях ребята также показали хорошие результаты: в «Визитной карточке» команда стала третьей, а в «Лесном многоборье» — второй. За победу в общекомандном зачете можайцам вручили переходящий кубок.

Глава Можайского округа Денис Мордвинцев и директор Бородинского филиала ГКУ «Мособллес» Махач Ширинов поздравили команду школьного лесничества «Друзья леса» с победой на XIII областном слете школьных лесничеств Московской области.


«На сегодняшний день вот вы уже являетесь примером, не только для своих одноклассников, но и для всей Московской области. Потому что вы нашли в себе силы, нашли в себе желание заниматься экологией после школьных занятий, и это стало вашим увлечением», — заявил Мордвинцев.

Руководит школьным лесничеством Татьяна Самохвалова — она посвятила этому делу 16 лет. За эти годы ребята под ее руководством не раз становились призерами и лауреатами различных конкурсов. Сейчас в школьном лесничестве занимаются две группы: 27 детей начальной школы и 15 старшеклассников.

В подготовке к слете ребятам помогала сотрудник Тропаревского участкового лесничества Светлана Русанова. Во время встречи ребята вручили директору Бородинского филиала ГКУ «Мособллес» Махачу Ширинову корзину желудей, чтобы из них вырастить новые дубы. Их собирали во время занятий в «Парке Памяти». Сейчас там расположена лесная лаборатория, где ребята изучают изменения в природе и делают важные открытия.