
Первое заседание призывной комиссии текущего года состоялось в Можайском округе. В работе комиссии участвовали заместитель главы администрации округа Мария Азаренкова, военный комиссар городов Можайск и Руза Руслан Меладзе, а также представители правоохранительных органов и иных учреждений.
В течение первого месяца нового года свыше 10 призывников прошли необходимые процедуры. Некоторые юноши получили подтверждение права на отсрочку от военной службы, остальные успешно прошли медицинское обследование и готовятся отправиться на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации предстоящей весной.
Военный комиссар Руслан Меладзе подробно объяснил изменения в процедуре призыва. Теперь граждане будут призываться на военную службу ежегодно.
«С 1 января по 31 декабря теперь будет ежегодно осуществляться призыв граждан на военную службу в рядах ВС РФ, а отправка призывников будет проводиться в два этапа: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря», — уточнил Меладзе.
Такие изменения вступили в силу после подписания Президентом РФ указа, согласно которому в 2026 году планируется проведение круглогодичного призыва 261 тыс. граждан в возрастном диапазоне от 18 до 30 лет.
Ранее сообщалось, что уникальная выставка моделей и диорам открылась в Можайске.