:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzVfNFhBaDlHVi5qcGc.webp)
Реконструкция теплоснабжения в поселке Строитель: новая сеть готова на 90%
В поселке Строитель Можайского округа специалисты прокладывают новую тепловую магистраль протяженностью восемь километров, которая заменит изношенные наземные коммуникации. Работы выполнены на 90%, завершить их планируют до конца текущего года.
Новую тепловую магистраль прокладывают в поселке Строитель. На сегодняшний день уложена основная часть трассы. Подрядчики заканчивают монтаж труб и приступили к обвязке тепловых камер: устанавливают запорную арматуру, задвижки и краны, обеспечивающие безопасную эксплуатацию сети.
Параллельно рабочие прокладывают ответвления трубопровода непосредственно к многоквартирным домам. На уже готовых участках выполняют обратную засыпку траншей и вертикальную планировку поверхности, чтобы привести территорию в порядок.
Ежедневно на объекте задействованы 15 специалистов и три единицы техники. Это позволяет вести работы одновременно на нескольких участках и соблюдать график.
Сейчас старые трубы теплоснабжения проходят по поверхности земли, что приводит к значительным потерям тепла и делает коммуникации уязвимыми для внешних факторов. После переключения потребителей на новую подземную трассу наземные трубы полностью демонтируют.
Подземная прокладка дает несколько преимуществ: современная изоляция минимизирует теплопотери и снижает расходы на подогрев воды, а скрытая сеть защищена от осадков и перепадов температур. Это продлевает срок службы трубопровода и сокращает риск аварий зимой.
Ранее сообщалось, что на улице Мира заменили аварийный участок теплотрассы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzFfdXVEcEpVRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzJfSFBOU1c4Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzNfM1NOT0oyMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzRfRk9BWTg3MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzZfWjRPVnV5Vy5qcGc.webp)