Школьники Можайского округа принимают активное участие в памятных мероприятиях к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С 5 мая ребята несут почетные караулы у мемориалов, организуют митинги и возложения цветов.
В Можайске у памятника Солдату-Освободителю дежурство несли ученики школы № 1, а у братского захоронения на Никольской горе — воспитанники Гимназии № 4. У стелы «Город воинской славы» состоялся митинг с участием учащихся школы «Гармония», а юнармейцы встали в почетный караул у монумента. Особое внимание уделено новому памятнику ветеранам боевых действий: здесь вахту несли школьники из СОШ № 2 совместно с сотрудниками Дворца спорта «Багратион».
«Акция охватила все учебные заведения округа. Ребята посещают мемориалы, участвуют в церемониях и готовят творческие номера с военными песнями. Это важный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения», — отметила начальник управления образования Можайского округа Светлана Катальникова.
Видео: пресс-служба администрации Можайского м. о.
В Министерстве образования Московской области сообщили, что более 20 тыс. школьников 8–11-х классов из почти 900 школ Подмосковья встали на пост у 1050 памятных мест — мемориалов, стел, Вечного огня и памятников.
«Вахта Памяти» в Можайске завершится 9 мая торжествами в честь юбилея Победы.
Ранее сообщалось, что в Можайске «Сад памяти» высадят в шести локациях региона.