:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9CanN2anZkOVdBQ2d5T0RRcEl6Tm4yeUVLZUxYMkg2SmZ6MmFWYkNiLnBuZw.webp)
В Можайске школьники выращивают деревья в мини-питомниках
В Бородинском филиале ГАУ МО «Мособллес» созданы восемь мини-питомников для выращивания и изучения деревьев различных пород. Они функционируют с 2017 года и уже стали важной частью образовательной программы для школьников. Об этом сообщил Комитет лесного хозяйства Московской области.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9pUzh0bWNYOWJUaWUwZXM4ZkNsbzI0UUtHaUlSR2JkOUhXOXJRc3NHLnBuZw.webp)
Весной этого года школьники вместе с наставниками планируют посадить в питомниках ель, сосну, тую, каштан конский и другие растения. В будущем ассортимент будет расширен за счет груш, яблонь и малины.
«Главная задача мини-питомников — выращивание качественного посадочного материала. Сначала школьники собирают и отбирают семена, затем проводят их стратификацию и посадку. С каждым годом мы увеличиваем разнообразие растений и пород деревьев, которые будут использоваться для озеленения территорий школ, административных зданий и мемориалов», — рассказала инженер по лесовосстановлению Бородинского филиала ГАУ МО «Мособллес» Надежда Титова.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9wTk5lMDF2NFFsRG5sdGY3c1pUbFhpYzExdFM0anFyMEsxakZiMVp3LnBuZw.webp)
Как отметили в ведомстве, эта инициатива не только помогает школьникам лучше понять природу и экологию, но и способствует озеленению и улучшению городской среды.
Ранее сообщалось, как в Можайске ставят диагнозы деревьям.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzFfU0dyeEVzNC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzFfakNxcGJpRy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0xNTY3LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzFfMU9ZUWFtdy5wbmc.webp)