В Актюбинской области завершился XI международный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын-2025», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Команда юнармейцев из Московской области достойно представила Россию, завоевав семь призовых мест в различных дисциплинах. В составе команды выступали юнармейцы из Можайска.
По итогам конкурсов подростки показали отличные результаты. Ребята заняли первое место в конкурсе по робототехнике Smart Sarbaz и вторые места в стрельбе из пневматической винтовки, в интеллектуальной игре Айбын дарыны, в сборке-разборке автомата Калашникова, в перетягивании каната и в военизированной эстафете и кроссе.
Помимо наград, юнармейцы обрели новых друзей из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Организаторы отметили важность таких мероприятий для укрепления связей между молодежью разных стран.
«Мы гордимся нашими ребятами! Они показали не только отличную подготовку, но и настоящий командный дух», — подчеркнул начальник штаба Можайского отделения «Юнармии» Александр Горчаков.
От Можайского округа в XI международном военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын-2025» приняли участие 5 можайцев: Глеб Горчаков, Степан Пицык, Никита Касаткин, Тимофей Павлов и Никита Сухоруков.
Торжественная церемония закрытия завершилась вручением памятных призов и совместным исполнением песен военных лет.
Ранее сообщалось, что «Линия танца» из Можайска покорила сцену фестиваля «Город танцует в парках».