Три тысячи малых предприятий и более 26,3 млрд рублей привлеченных инвестиций за пятилетку — Можайск показывает устойчивый рост вложений в экономику округа. До 2029 года у округа большой план — на 50 млрд рублей инвестиций. Глава округа Денис Мордвинцев отмечает, что в настоящее время в Можайске реализуется несколько 21 инвестпроект, среди них стратегически важные.
«В округе реализуются крупные проекты: расширение завода DoorHan, строительство птицефермы Эко-Фермер, проектирование завода МультиМилк и ЦОДа Яндекса. Это — новые рабочие места и развитие территории», — отметил глава Можайска в ежегодном отчете.
Ранее REGIONS писал о запуске дата-центра «Яндекса». Новый технологический объект усилит позиции Можайска как одного из инвестиционных хабов Подмосковья, обеспечив долгосрочный спрос на квалифицированные кадры в IT-сфере. Инвестиции в объект составят 16 млрд рублей, запуск запланирован на 2027 год.
Совместно с другими проектами формируется многоотраслевая экономика округа. Объем отгрузки товаров собственного производства предприятиями городского округа Можайский растет ежегодно. Кроме того, инвестиции направляются на строительство школ, детских садов и спортивных объектов.
Ранее сообщалось, что на заводе крупного международного концерна в Можайске создадут 200 рабочих мест.