:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwLzFfSk0xYlFKRi5qcGc.webp)
В Подмосковье произошло перезахоронение останков 48 участников Великой Отечественной войны
В Московской области, в деревне Мокрое Можайского городского округа, состоялось торжественное захоронение останков 48 советских воинов, погибших в 1941 году при защите Отечества. Организатором данного мероприятия выступило Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.
Летом этого года, в ходе экспедиции под названием «Вахта Памяти — 2023», поисковики обнаружили останки 48 красноармейцев. Все они были достойно захоронены рядом со своими товарищами с соблюдением воинских почестей. Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области, Екатерина Швелидзе, отметила, что в Подмосковье сейчас функционируют 12 поисковых объединений, в которых задействовано более 3 тысяч человек. За 2023 год были найдены и увековечены 92 защитника Отечества и 102 мирных жителя Московской области, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, проведено 8 захоронений.
В траурном мероприятии приняли участие представители Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, администрации Можайского городского округа, общественных патриотических и молодежных организаций, Совета ветеранов и поисковых объединений Московской области, а также местные жители и гости округа. Выступающие организаторы мероприятия выразили благодарность участникам поискового движения и высоко оценили их вклад в работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества, формированию патриотического воспитания молодежи и сохранению исторической справедливости.
Заместитель главы Можайского городского округа, Мария Азаренкова, подчеркнула, что война всегда была связана со страхом, смертью, горем и слезами. Однако главная задача состоит в том, чтобы помнить всех тех, кто отдал свою жизнь за нашу великую державу. Также она выразила благодарность поисковикам за их тщательную работу, которую они выполняют, чтобы не допустить забвения героев. Эта работа является важной не только для Можайского округа, но и для всей страны.
В новом сезоне поисковики Подмосковья планируют провести более 380 экспедиций в места сражений Великой Отечественной войны, 154 из них состоятся на территории Московской области. Это свидетельствует о важности сохранения и памяти о тех событиях, которые произошли в нашей стране множество лет назад.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFfbmtKUEpjTC5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL21qcEE1b3VLZkxZS2I3R1c4WWV0UHlVbjRuM0ppMlRRazM4NXROMFUucG5n.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1ZoekcxM0hxMHc0dUpjYW1Sakpzc3B0MTdEdHRpSlFMWTFpMFhER0MuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL2tQbDJDWnZ4U0JGcWJWSnFZd0RSbkdFcmowRm5PUWFKRUVhc3FSa1kucG5n.webp)