Сотрудники территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» разыскали в лесном массиве под Можайском трех пожилых женщин, заблудившихся во время сбора грибов.
Оба случая произошли в субботу, 26 июля. В экстренную службу обратились две пенсионерки. Они сообщили, что заблудились неподалеку от деревни Малое Соколово.
«В лесной массив прибыли работники поисково-спасательного поста 308-й пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками полиции. Спасатели объяснили им, как отправить геоданные, и направились в район поиска, определенный через GPS. Участники группы прочесывали лес и поддерживали связь с потеряшками по телефону», — рассказал заместитель начальника ПСЧ-308 Роман Протасевич.
Видео: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Через два часа пенсионерки были найдены. Медицинская помощь им не потребовалась.
В тот же день в экстренную службу обратилась местная жительница, которая сообщила о потерявшейся в лесу подруге. Увлекшись сбором грибов, она провела в лесу около восьми часов. В какой-то момент женщина поняла, что не может найти дорогу домой.
«Спасатели 234-й пожарно-спасательной части оперативно прибыли в район поиска и начали прочесывать лес», — рассказал начальник ПСЧ-234 Алексей Химиков.
Уже через час 75-летнюю женщину нашли и вывели из леса.
Ранее REGIONS сообщал о том, что взрывотехники обезвредили четыре боеприпаса времен ВОВ, найденных в Можайском округе.