В Подмосковье объявили конкурс на поставку контуров дыхательных аппаратов искусственной вентиляции легких для нужд 15 больниц региона, сообщает Комитет по конкуретной политике.
Извещение об открытом конкурсе было обнародовано в Единой информационной системе в сфере закупок. Прием заявок уже идет и закончится 18 сентября. Начальная цена контракта — 19 млн рублей.
Подрядчику нужно будет поставить 1800 контуров аппаратов ИВЛ в 15 подмосковных больниц, в том числе в Можайскую. Также оборудование предстоит передать в Балашихинскую, Дмитровскую, Луховицкую, Люберецкую, Мытищинскую, Одинцовскую, Орехово-Зуевскую, Подольскую, Раменскую, Солнечногорскую, Сергиево-Посадскую, Химкинскую, Шатурскую и в Московскую областную больницу имени профессора Розанова.
Главной задачей закупки является развитие паллиативной медицинской помощи. Это медицинские вмешательства, психологическая помощь и уход с целью улучшения качества жизни неизлечимо больных людей, облегчения боли и других тяжелых проявлений заболевания.
Дополнительные меры поддержки сотрудников бригад скорой помощи ввели в Московской области. С 1 сентября вводится обязательное бесплатное страхование всех медиков и водителей на дежурстве.
С 1 сентября для сотрудников бригад Московской областной станции скорой медицинской помощи, находящихся на дежурстве, оформлены страховые полисы. При возникновении несчастного случая им будет выплачиваться денежная компенсация.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что работа в скорой помощи очень рискованная, и новый способ защитить жизнь и здоровье медиков — это правильное решение.
— отметил Андрей Воробьев.,
«Мы все понимаем, что работа в скорой связана со многими рисками. И в ночь, и в любою погоду наши фельдшеры, врачи, санитары спешат туда, где нужна срочная помощь или счет уже идет на минуты. Это значит — и скорость на трассе, а если надо — и путь по бездорожью, по сложным участкам. Это и работа на месте аварий и ЧП. Ситуации на дежурстве бывают самые разные, непредсказуемые и опасные. Поэтому мы посчитали правильным дополнительно защитить жизнь и здоровье всех, кто работает в скорой помощи — это и наши медики, и водители»,
Страхование для сотрудников скорой помощи предусмотрено:
— в случае смерти в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей
— в случае установления инвалидности в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей:
а) инвалиду I группы;
б) инвалиду II группы;
в) инвалиду III группы;
— в случае временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая произошедшего при исполнении трудовых обязанностей:
а) тяжелого увечья (ранение, травма, контузия);
б) легкого увечья (ранение, травма, контузия).
— добавил губернатор.,
«В Подмосковье действует программа социальной ипотеки, компенсация выплат за аренду жилья и другие меры для сотрудников служб скорой помощи. Мы понимаем, что много поддержки не бывает, поэтому продолжим их поддерживать, открывать и ремонтировать новые подстанции, обновлять парк автомобилей»,
Кроме того, сейчас завершается разработка функции «тревожная кнопка» на планшетах, которыми будут обеспечены все бригады СМП. В случае необходимости они смогут оперативно вызвать полицию на место.
Отметим, что в Подмосковье работает 56 подстанций и 83 поста скорой помощи. В службе СМП работает около 10 тысяч сотрудников.
В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» в семейном центре «Можайский» появилась соляная комната для оздоровления детей.
В конце августа в семейном центре «Можайский», который находится в поселке Уваровка, открылась соляная комната.
Средства на создание места для профилактики заболеваний органов дыхания выделили по инициативе депутата Московской областной Думы Татьяны Сердюковой. Для реализации этого проекта понадобилось 450 тысяч рублей.
Теперь у можайских детей появилась возможность поправить свое здоровье в помещении, где воссоздан уникальный микроклимат, максимально приближенный к атмосфере естественных, природных соляных пещер. Под звуки классической музыки, которая успокоит и поможет расслабиться, дети смогут лечить большое количество заболеваний, вдыхая пропитанный полезными веществами воздух.
Татьяна Сердюкова посетила новую комнату и оценила обстановку.
— прокомментировала Татьяна Сердюкова.,
«По поручению губернатора в рамках реализации наказов жителей Можайского городского округа в 2022 году выделено 92,0 млн рублей на проведение ремонта в кабинете магнитно-резонансной томографии, приобретение и установку аппарата МРТ. Ранее нашим фондом также было выделено 1,5 млн рублей на замену окон в стоматологической поликлинике. Очень рада, что смогла помочь в этом году „Семейному центру“. Ведь показатель благополучия территории — когда у детей есть дополнительные возможности для оздоровления»,
Фельдшерско-акушерский пункт Можайской больницы едет по деревням округа для плановой диспансеризации и вакцинации от гриппа.
Передвижной фельдешерско-акушерский пункт (ФАП) Можайской районной больницы продолжает выезды в сельские населенные пункты.
В понедельник 4 сентября команда медиков дежурила в деревне Кусково.
5 сентября с 9 до 12 часов консультацию специалистов можно было получить в деревне Дегтяри.
Еще на этой неделе запланированы поездки в д. Холм, д. Дальнее и д. Липовка по следующему расписанию:
06 сентября в д. Холм
07 сентября д. Дальнее
08 сентября д. Липовка
Время приема с 9.00 до 12.00.
Главная цель — это дать возможность жителям бесплатно поставить прививку от гриппа и дать медицинские консультации тем, кому они требуются.
Все, кто придут на добровольную вакцинацию от гриппа, должны взять с собой паспорт гражданина РФ и, желательно, полис ОМС. Фельдшер замерит температуру тела, проведет осмотр и анкетирование. Затем, при отсутствии противопоказаний, сделает инъекцию.
Жители округа могут обратиться к специалистам передвижного ФАПа не только для вакцинации, но и для получения первичной медицинской помощи.