:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9Tek5oTElRU2Zzb0VYV3NxaGd2VUU4TjRNQTBYZU91RWd2SjhSNHFOLmpwZw.webp)
Инфаркт мозга и инсульт: врач рассказал, как в Можайске спасают пациентов с тяжелыми диагнозами
В отделении работают опытные врачи-неврологи, анестезиологи-реаниматологи, медсестры. В августе отделение ОНМК отметит 10-летие со дня основания. Все это время на должности заведующего находится Ярослав Пустынников.
Одновременно здесь могут оказывать помощь 30 пациентам. За последний год можайские врачи вылечили 661 человека с диагнозом «инфаркт мозга».
Для лечения инсультов медики используют системную тромботическую терапию, которая направлена на восстановление кровотока в сосуде. В течение прошлого года врачи провели более 80 таких процедур.
«Палаты первичного сосудистого отделения при ОНМК почти всегда заполнены. Мы прикладываем все усилия, чтобы вернуть человека, пострадавшего от инсульта, к нормальной жизни. Большую радость испытываешь, когда через несколько дней пациентов можно встретить в коридоре отделения, самостоятельно передвигающихся, полностью обслуживающих себя, у которых нет речевых нарушений», – говорит заведующий отделением Ярослав Пустынников.
Огромное внимание врачи уделяют реабилитации больного. Причем, именно ранеей. Пациенты, которые восстанавливаются после инсульта, выполняют упражнения на специализированных тренажерах и используют приспособления в кабинете лечебной физкультуры. Для ускорения выздоровления пациентов также используют лечебный массаж.
В прошлом году в отделении кардиологии появился передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов. Преимущество аппарата – высокое качество диагностики. Также они позволяют специалистам получать объемные изображения исследуемых органов. Оборудование закупили по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfWGtWWm5FTy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfY1htR1JZSS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfenlGM3JhQS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfQkRmbjRrZC5wbmc.webp)