Картинка
/ Фото: Можайская больница

Врач из Можайска рассказала, какой фрукт помогает быстрее уснуть

Врач Светлана Адрен: банан вечером помогает быстрее заснуть

/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Анна Филатова
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Анна Филатова

С возрастом многие женщины начинают сталкиваться с нарушениями сна и стараются найти безопасные способы улучшить качество ночного отдыха без применения лекарств. О том, как обычный банан может помочь организму быстрее расслабиться и подготовиться ко сну, рассказала врач-гинеколог женской консультации Можайской больницы Светлана Адрен. Об этом сообщило Министерство здравоохранения МО.

Специалист пояснила, что банан содержит комплекс веществ, благоприятно влияющих на нервную систему. По словам врача, фрукт помогает создать условия для быстрого засыпания и полноценного сна благодаря сочетанию триптофана, магния и калия.

Триптофан — это аминокислота, участвующая в выработке серотонина и мелатонина. Эти вещества отвечают за эмоциональное состояние и регулируют циклы сна и бодрствования. Магний способствует расслаблению мышц и снижению нервного напряжения, а калий поддерживает нормальную работу сердечно-сосудистой системы.


«Во-первых, банан богат триптофаном — аминокислотой, которая служит предшественником серотонина и мелатонина. Серотонин известен как «гормон хорошего настроения», он способствует расслаблению и снятию напряжения, накопленного за день. В свою очередь, мелатонин — это главный «гормон сна», который регулирует наши циркадные ритмы и отвечает за быстрое засыпание и глубину ночного отдыха. Употребление продуктов с высоким содержанием триптофана помогает организму естественным образом увеличить выработку этих важнейших нейромедиаторов. Во-вторых, в состав банана входят ключевые минералы — магний и калий, помогающие снизить уровень стресса и успокоить перевозбуждённые нервы, а также расслабить мышцы, предотвращая ночные судороги и дискомфорт, которые могут стать причиной внезапного пробуждения», - рассказала врач.

Светлана Адрен отметила, что банан может стать хорошим вариантом легкого вечернего перекуса для людей с нормальным уровнем сахара в крови. По ее словам, фрукт помогает утолить голод перед сном и одновременно способствует восстановлению организма во время ночного отдыха.

При этом врач предупредила, что банан обладает повышенным гликемическим индексом — показателем, отражающим скорость повышения уровня сахара в крови после употребления продукта. Именно поэтому людям с сахарным диабетом следует относиться к употреблению этого фрукта с осторожностью.

Гинеколог добавила, что такой способ поддержать здоровье нервной системы остается простым, доступным и не требует сложных ограничений. Регулярный полноценный сон, как напоминают специалисты Подмосковья, играет важную роль в поддержании общего самочувствия и эмоционального состояния.

Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.