Власти Мытищ обнаружили в поселке Нагорное незаконное капитальное здание. По мере его строительства оно начало возвышаться за высоким забором на частной территории. Как показала проверка, постройку стали сооружать до того, как оформили на строительство соответствующие документы.
Факт нарушения законодательства в июле зафиксировали специалисты управления по выявлению и ликвидации самовольных объектов на территории Мытищ. Власти обратились в Арбитражный суд Московской области с требованиями о сносе здания. Спустя меньше, чем месяц, собственник самостроя снес конструкцию.
«Ответчик, оценив все риски и шансы на победу в судебных инстанциях, не стал дожидаться вынесения решения суда и уже в ходе рассмотрения дела добровольно приступил к исполнению требований администрации. В настоящее время объект снесен силами владельца участка», — сообщили в администрации горокруга.
Как отмечают специалисты, такого результата ужалось достичь благодаря системной работе: сотрудники единственного в области управления на протяжении двух лет ведут судебные споры с хозяевами незаконных капитальных строений и сносят, как только получают положительное решение по искам.
«Поначалу захватчики незаконных участков и собственники самовольных строений не считали угрозу своим „владениям“ серьезной, но конкретные и действенные меры в итоге привели к положительному результату», — отмечают в администрации.
Жители городского округа Мытищи могут в любое удобное время сообщать о незаконных объектах или подозрительных строительных работах на землях через портал «Добродел». Власти в регламентные сроки инициируют разбирательства и примут соответствующее решение.
Ранее REGIONS сообщил, что дрова, уголь и веники изъяли у продавца с уличного прилавка в Мытищах.