
Подросток из Мытищ наткнулся в телеграм-канале на комментарии своего родственника, которого не видел несколько лет. Мальчик решил написать ему, но натолкнулся на странную реакцию мужчины. Тот попытался сначала «потроллить» 12-летнего ребенка, а потом обозвал грубым словом, выразил матом предупреждение, которое можно трактовать, как угрозу насильственными действиями сексуального характера, и заблокировал.
Произошедшее потрясло подростка, и родители решили обратиться во 2 Отдел полиции МУ МВД России «Мытищинское». Правоохранители начали проверку.
«Всегда надо думать, кому и как ты отвечаешь в Сети. Мы живем в такое время: все пишут всем, знакомятся, общаются, находят старых знакомых. Даже среди незнакомцев могут оказаться в собеседниках несовершеннолетние люди. Таков интернет», — сказала мама мальчика.
Ситуацию прокомментировал юрист, преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин РТУ МИРЭА Андрей Мелентьев. Он отметил, что в действиях взрослого мужчины содержится два самостоятельных состава правонарушения.
«Первый — оскорбление несовершеннолетнего, за которое грозит штраф до ₽5 тыс., второй — угроза совершения насильственных действий сексуального характера по статье 119 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей до двух лет лишения свободы», — сказал Мелентьев.
По словам юриста, тот факт, что сообщения были отправлены ребенку, представляет особую общественную опасность.
«То, что пострадавшая сторона — ребенок, не только отягчает ответственность, но и позволяет квалифицировать действия как психологическое насилие над несовершеннолетним с возможным применением дополнительных статей», — уточнил юрист.
При наличии доказательств направленности угроз именно сексуального характера, например, из контекста переписки, следствие может переквалифицировать действия на соответствующую статью с санкцией до восьми лет лишения свободы.
«Родителям пострадавшего ребенка рекомендую зафиксировать у детского психолога последствия таких сообщений — это позволит взыскать с виновного значительную компенсацию морального вреда, которая в подобных случаях может достигать сотен тысяч рублей», — добавил Андрей Мелентьев.
Ранее REGIONS сообщили, что полиция задержала в Мытищах пособника телефонных мошенников.