В районе улицы Щербакова в Мытищах завершается строительство новой школы. Новый образовательный объект власти городского округа интегрируют в городскую среду и создают вокруг него пешеходные дорожки и прогулочные зоны. За школой на живописном берегу реки Яузы идет обустройство нового отрезка набережной.
Вымощенные плиткой тротуары здесь дополнят велодорожки. Рабочие проложат уличное освещение, поставят современные лавочки с USB Type-C разъемами для подзарядки мобильных устройств, а также установят видеокамеры, интегрированные в систему «Безопасный регион». До конца августа все работы от улицы Мира до Березовой рощи будут завершены.
Эта территория стала лидером голосования по созданию комфортной городской среды. Все работы здесь идут в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«Сейчас подрядная организация выполняет подготовительные работы под пешеходные и велодорожки, а также прокладывает инженерные коммуникации под освещение. Далее будут проведены асфальтировка и укладка тротуарной плитки», — сказала глава округа Юлия Купецкая.
Однако этот отрезок станет только первой частью масштабного проекта по обустройству новой прогулочной зоны на берегу реки. Власти горокруга создали интерактивную карту, на которой отметили места и этапы реализации вплоть до 2028 года. Порядка 9 га обновят в 2026 году: это территории вдоль улицы Пролетарской и микрорайона № 12, а также четыре острова, которые есть сейчас на реке. В 2027 году в рамках третьего этапа обустроят еще 7,58 га. На 2028-й запланирован самый маленький отрезок, 1,7 га — существующий парк Яуза.
На противоположном берегу, со стороны Перловки, новая набережная зайдет за учебный корпус Государственного университета просвещения и продлится вплоть до поликлиники № 5.
Найти и подробно ознакомиться с интерактивной картой можно по ссылке.
Ранее REGIONS сообщил, что в Мытищах начались подготовительные работы по обновлению Пироговского лесопарка.