Мемориал «Воин-освободитель» в микрорайоне Поселок Пироговский лишился нескольких надписей из-за детских игр. На это обратили внимание жители. На выездной администрации они указали на проблему представителям власти.
На место выехала комиссия и осмотрела памятник, который отреставрировали совсем недавно, к 80-летию Великой Победы. До праздника здесь заменили гранитные плиты, а имена погибших героев разместили на специальных табличках из нержавеющей стали.
Депутата и атаман Мытищинского городского казачьего общества Григорий Шаповалов просмотрел записи с камер системы «Безопасный регион» и убедился, что таблички были повреждены из-за детской шалости. Ребята залезали на монумент и целенаправленно отдирали таблички.
«Сегодня мы установили, что две из них полностью утрачены. В ближайшее время в рамках гарантийных обязательств подрядная организация изготовит новые надписи и вернет их на место. Убедительная просьба к жителям, родителям подрастающего поколения – донести до них информацию о том, что мемориал – святое место в память о погибших в годы Великой Отечественной войны», – отметил Григорий Шаповалов.
Директор Центра культуры «Подмосковье» Наталья Рамирес-Крибейро так же призвала к бережному отношению к мемориалу.
«Для всех нас это место, куда мы приходим отдать дань памяти нашим победителям. Считаю, задача прежде всего родителей – донести до детей о недопустимости такого поведения», – отметила Рамирес-Крибейро.
Сообщить о неудовлетворительном содержании памятников и мемориалов жители могут на портале «Добродел».
Ранее REGIONS сообщили, что в Поведниках увековечили память погибших участников СВО.