Картинка
/ Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Живописный променад у дома: как будет выглядеть обновленная набережная Яузы в Мытищах

Губернатор Воробьев: набережную Яузы в Мытищах обновят в этом году

/Главная /Благоустройство/важно
/важно

Программа благоустройства общественных территорий, включающая обновление набережной реки Яузы, реконструкцию парка Мира и модернизацию площади перед театром «ФЭСТ», активно реализуется в Мытищах, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочего визита в муниципалитет, передает REGIONS.

Глава региона совместно с депутатом Мособлдумы Александром Легковым посетил площадь Мира, чтобы проверить качество выполненных работ и пообщаться с горожанами. Воробьев подчеркнул, что создание комфортных зон отдыха остается приоритетным направлением.

Он отметил популярность местного театра и важность программы для жителей, предпочитающих проводить свободное время в родном округе.


«Все, что касается благоустройства, всегда находится в нашем приоритете. В каждом городе мы обновляем и создаем парки», — сказал Воробьев.

Легков также обратил внимание на важность обратной связи с населением при реализации масштабных проектов.


«Мытищи сегодня — город, где перемены видны в каждом микрорайоне», — заявил он, добавив, что губернатор оперативно берет в работу запросы жителей по обновлению дворов и строительству спортплощадок.

Масштабные работы затронули территорию у театра «ФЭСТ», который ежегодно посещают порядка 50 тыс. зрителей. Площадь здания увеличили с 3,7 тыс. до 6 тыс. кв. м, открыв новые сцены и репетиционные залы, а вместимость помещения расширили до 600-700 мест. Художественный руководитель учреждения Игорь Шаповалов подтвердил высокую востребованность постановок.


«Спектакли идут с огромным успехом — мытищинцы и гостей города раскупают билеты в первые же минуты продаж», — рассказал он.

В прилегающем сквере рабочие уложили около 4 тыс. кв. м плитки, высадили около 900 деревьев и кустарников, установили освещение и камеры системы «Безопасный регион», а также облицевали фонтан.

Помимо этого, в округе продолжается масштабная работа на других объектах. До конца сентября текущего года планируется завершить второй этап обновления набережной Яузы, где сейчас обустраивают велодорожки и подходы к воде. В ближайшие годы в муниципалитете проведут комплексное обновление парка Мира и продолжат благоустройство Центрального парка культуры и отдыха. Директор Единой дирекции парков Мытищ Константин Ульяненко пояснил, что в главном парке округа обновляют дорожное покрытие и устанавливают новые элементы инфраструктуры.


«Полностью завершить все работы по этой очереди мы планируем во втором квартале 2027 года», — сообщил руководитель.

Всего в 2026 году в Московской области планируют благоустроить 66 объектов, среди которых 12 парков, 12 лесопарков и 10 набережных.

Ранее сообщалось, что более 300 котельных и 250 км теплосетей обновят в Подмосковье в 2026 году. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.