Фото: АО «Центральная ППК»
Фото: АО «Центральная ППК»

Мытищинцы могут оплачивать проезд на электричках с помощью мобильного приложения


/Главная /Транспорт и дороги
Автор текста:
Александра Никитина
/Главная /Транспорт и дороги
Автор текста:
Александра Никитина

На участке железной дороги от Ярославского вокзала до Мытищ до конца года в тестовом режиме будет работать мобильное приложение, которое позволяет пассажирам проходить без валидатора.

В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напомнили, что оплатить проезд на электричке жители могут разными способами – наличными в кассе на станции, банковскими картами или с помощью пополняемой транспортной карты.

Теперь пассажирам доступно мобильное приложение «Скороход». Оно запущено АО «Центральная ППК». Приложение автоматически определяет станции и позволяет оплачивать проезд бесконтактно.

Новый способ оплаты успешно протестировала фокус-группа. Жители положительно оценили нововведение и отметили, что проходить без валидаторов удобно.


«Цифровое решение в течение месяца находилось на этапе закрытого бета-тестирования фокус-группой, куда вошли наши активные пассажиры, а сегодня его уже можно скачать», — рассказал директор по информационным технологиям ЦППК Игорь Евдокимов.

После скачивания приложения жителям нужно будет в нем зарегистрироваться. Тогда мобильное приложение будет готово к работе. Проход через турникеты осуществляется по штрих-коду или NFC. Выйти после окончания поездки нужно будет таким же образом.

Билет, оформленный через мобильное приложение, будет действителен в течение пяти часов.

Ранее REGIONS сообщили, что водителям нужно будет использовать транспондер для оплаты движения по Мытищинской хорде.