:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tZXRyb3BvbGl0ZW4tdi1tb3NrdmVfa3dMQTZKTi5qcGc.webp)
Станция «Мытищи»: что известно о продлении Калужско-Рижской линии
Пресс-служба метро: Калужско-Рижскую линию продлят до Мытищ на 3,5 кмКалужско-Рижскую линию метро планируется продлить от «Медведково» примерно на 3,5 км в сторону Мытищ. Об этом пишет пресс-служба Московского метрополитена.
На территории Московской области предполагается строительство станции «Мытищи». Ее точное расположение пока не определено — площадку выберут при подготовке проекта планировки территории. Прогнозируемый пассажиропоток будущей станции превышает 50 тыс. человек в сутки. Продление метро в этом направлении должно повысить транспортную доступность примерно для 540 тыс. человек.
Это направление входит в перспективную программу развития метро, представленную в сентябре 2026 года. Всего она предусматривает семь направлений и до 12 новых станций в Подмосковье. После реализации проектов в зоне обслуживания московского метро будет проживать около трети населения Московской области.
Программа формируется совместно Москвой и Подмосковьем. В сентябре вопросы развития метро обсуждали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Речь идет уже не об отдельных предложениях по строительству станций, а о комплексной программе, которая охватывает крупнейшие и наиболее плотно населенные территории вокруг Москвы.