На берегах шести рек в Мытищах экологи вместе с техническими специалистами устанавливают специализированные датчики, которые понадобятся весной. Они в автоматическом режиме будут передавать сигналы о подъеме уровня воды и возможной угрозе паводка и затопления территорий садовых участков и дач. Об этом сообщил директор управления экологии Мытищ Алексей Королев.
Работы проводятся заблаговременно, чтобы в полной мере подготовится к ежегодному весеннему разливу рек. Проект в Мытищах реализуют совместно с Министерством экологии и природопользования Московской области, а также ГКУ «МосОблЭкомониторинг»
«Эти устройства позволяют в режиме реального времени отслеживать уровень воды в реках и своевременно информировать о возможных паводках. Система обеспечивает раннее предупреждение и помогает минимизировать риски для жителей и объектов инфраструктуры», — пояснил Алексей Королев.
По его словам, на берегу рек монтируют современные паводковые сигнализаторы, которые смогут работать в автономном режиме. Они представляют собой мачту с небольшим устройством и не будут мешать жителям деревень.
В Мытищах подобные системы установят по шести адресам. В городской черте — на берегах рек Яуза и Борисовка, в микрорайоне Поселок Пироговский — на реке Клязьма. Еще один датчик смонтируют в селе Виноградово, на пересечение реки Мерянки и безымянного ручья. По одному устройству будет установлено в деревне Шолохово и селе Марфино, где протекают реки Раздериха и Уча.
«Установка таких систем позволит предотвратить негативные последствия паводков и повысить уровень безопасности жителей округа», — уточнил Алексей Королев.
Ранее REGIONS сообщил, что суд встал на защиту жителей и ограничил работу молочного комбината в Сухарево.