:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3YtbGVzdS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
Мусору в лесу не место: свыше 150 свалок ликвидировали в Мытищах
Экологи в Мытищах ликвидировали более 150 лесных свалок за четыре годаЗа последние четыре года специализированные службы вывезли из лесов городского округа 156 навалов мусора.
Полномочия по уборке мусора в лесных массивах передали в ведение властей горокруга в 2022 году. Теперь ежегодно для ликвидации подобных свалок власти Мытищ на конкурсной основе выбирают соответствующего подрядчика. Действуют, в том числе, и по сигналам от жителей, которые сообщают о навалах мусора, проводят тематические рейды и следят за работой перевозчиков.
В результате планомерной работы крупных многолетних лесных свалок становится меньше. По словам директора управления экологии Алексея Королева, больше всего свалок на территории лесов ликвидировали в 2022 году, тогда было отработано 54 подобных адреса. В прошлом году обнаружили и вывезли всего 34 навала мусора.
По его словам, летом власти планируют провести субботник и вместе с волонтерами и неравнодушными жителями убрать мусор и валежник в лесном массиве в районе Липкинского шоссе, рядом с жилым комплексом «Датский квартал». Присоединиться к акции смогут все желающие.
Сообщить о стихийных навалах мусора жители могут на портале «Добродел».
Ранее REGIONS сообщил, что на пруду в деревне Манюхино сложилась критическая обстановка: как экологи спасают его.