Экологи Мытищ устанавливают на реке Яуза специальное оборудование, которое позволит держать часть водной акватории свободной ото льда. В образовавшейся полынье будут комфортно зимовать лебеди, поселившиеся недавно в Мытищах.
Две пары лебедей приехали в Мытищи из усадьбы Якова Брюса к 401-летию города. Однако птицы до сих пор не до конца освоились на новом месте жительства. Постепенно экологи совершенствуют уход за ними, подстраиваясь под индивидуальные потребности новых мытищинцев. Так, для них сначала обустроили плавучий островок, который затем дополнили домиком и высокой кормушкой, чтобы утки не воровали еду у лебедей. На берегу сделали удобный пологий заход в стационарный домик, который пока не в почете у птиц. Ряд мероприятий предстоит предпринять в преддверии зимы. Перед похолоданием рабочие утеплят стационарный домик для птиц, расположенный на берегу, сделав из него настоящую усадьбу.
По словам начальника управления экологии округа Артура Суворова, важный фактор зимовки — это открытая вода. Новая система должна будет создавать незамерзающую полынью на площади не менее 200 кв. метров. Необходимую технику уже привезли на берег и будут устанавливать в ближайшее время.
«Оборудование позволит нам создать незамерзающие участки на реке для лебедей, а также насытить воду кислородом для избежания повторения замора рыбы, который произошел в этом году», — прокомментировал Артур Суворов.
Летом на реке для движения воды вдоль набережной уже установили два потокообразователя и аэраторы.
Экологи продолжают обследовать состояние реки, протекающей через город. Все природоохранные мероприятия в регионе реализуют в рамках государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья».
Ранее REGIONS сообщил, что лебедь на Яузе мог потерять перья на хвосте в драке с сородичами.