Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Мытищи

Урожай — на пользу: в Мытищах стартовала акция по сбору овощей и фруктов

Жители Мытищ смогут сдать излишки урожая на переработку и подкормку животных

/Главная /Экология
Автор текста:
Дарья Назарова
/Главная /Экология
Автор текста:
Дарья Назарова

Лишние яблоки, кабачки и другие овощи теперь не обязательно выбрасывать или раздавать по знакомым. В Мытищах стартовала экологическая акция, которая поможет дать дачному урожаю вторую жизнь — часть собранных плодов отправят на переработку, а часть используют для подкормки животных.

В городском округе открыли четыре специальных контейнера, куда жители могут приносить излишки урожая. Инициатива призвана сократить количество органических отходов и предложить альтернативу привычному способу избавления от ненужных овощей и фруктов.

Собранные плоды после сортировки направят на переработку. Часть урожая также может попасть на биостанцию национального парка «Лосиный остров», где его используют для подкормки животных.

Сдать урожай можно по четырем адресам:

  • село Марфино, улица Усадебная — 56.072983, 37.560415;
  • деревня Долгиниха, улица Барская — 56.105311, 37.648612;
  • деревня Манюхино, улица Центральная — 56.014958, 37.719349;
  • микрорайон Пироговский, улица Новая — 55.974554, 37.739645.

/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Мытищи
Картинка
Картинка

По словам директора управления экологии Алексея Королева, в этом сезоне урожай выдался особенно щедрым. Поэтому организаторы хотят сделать сбор максимально понятным и удобным для жителей.

В дальнейшем пункты планируют дополнительно обозначить яркими баннерами и ограждениями. Это должно помочь быстро находить контейнеры и сделать систему сбора более заметной.

Организатором акции выступило Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.

Сдать излишки урожая можно до 28 сентября включительно.