:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9saXN0amEta2xlbmEtb3Nlbl9JdnpSYmJXLmpwZw.webp)
В национальном парке «Лосиный Остров» объяснили, почему осенью желтеют листья
Золотая осень в самом разгаре в Подмосковье. При относительно теплой для октября погоде биологические часы растений четко выстраивают свою подготовку к зиме. О том, что происходит сейчас в растительном мире пояснили сотрудники национального парка «Лосиный Остров», граничащего с городским округом Мытищи.
С начала сентября световой день в Московском регионе стал сокращаться очень быстро. К началу октября стали потерянными почти два часа света по сравнению с июнем. Первыми отреагировали на это деревья. Их светочувствительный белок фитохром четко отмеряет длину дня и ночи, и когда световой день становится короче 14 часов, подает сигнал: пора готовиться к зиме.
По данным экологов национального парка, первыми пожелтели березы и липы, затем осины, а позже всех сменят наряды дубы.
Отдельные процессы здесь прослеживают на примере кленового листа. Здесь объясняют, что лист становится желтым не случайно. Он активно готовится к расставанию с деревом, но делает это очень мудро. Он становится своеобразным складом питательных веществ.
По данным экологов, каждый опавший лист — это не просто украшение осеннего ковра, а настоящее обещание новой жизни. Цикл природы замыкается: опавшие листья питают почву, а накопленные в стволе вещества помогают дереву пережить холода. И когда весной солнце вновь пригреет землю, дерево будет готово быстро выпустить свежую зелень благодаря этим природным запасам.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2l6YXoybTR2cWZ2anM0Z3VvczJ6cGl3YmRvdWVuOGpjeXJiazZpcGtmaGhpOXVpb2wwaXIybHVwaDdybHR6eDJhczNuaDEtdGN0YjV2YXBwM3FoYnN5bmtfd052TGNWYy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2LTEwLTA2LTEwNTMwOV9QY2dvQlNILmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzhiODBjNDJiLWU3YTAtNDliNS1hMDA4LTQ3NjA3YzdhZjI4N19Kc1BrTkYyLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3N2YWxrYS1ub2dpbnNrX0ZsU1Y1VFYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tb2VtLWR6ZXJ6aGluc2tpal9KQXUwdkRkLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC84ZDc4NDgzYi00YmEwLTQyZDUtYmYwMS1mYjM0MzRiZDhhOWFfWkN4andEay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kZjE3NjBlMS1hMzA0LTQ1NmMtOWRkMS1mNTM5YjQ5MmY0YjNfMGZZc1ZQbS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2JmYjU2ZTAwLThjMWMtNDVlYy1iZGZhLTBkOGYxZmVmYjcxMV9VeGhsQ3VuLmpmaWY.webp)