Экскурсию на заводе «Метровагонмаш» провели для семей участников специальной военной операции. Дети и супруги бойцов познакомились с производством поездов, в чем заключаются особенности мытищинских вагонов, как развивается машиностроение в округе. Посетители узнали интересные подробности о том, как организована работа в цехах.
Участие в экскурсии приняли больше 20 бойцов с близкими. Она произвела большое впечатление на всех: и на детей, и на взрослых. Гостей помладше особенно заинтересовали вагоны изнутри.
«Хочу отметить важность этой встречи, которая показывает бойцам, что пока они защищают страну, в тылу также ведется активная работа — выпускается стратегически важная продукция для наших граждан, расширяются производственные мощности, развивается импортозамещение», — подчеркнул заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области, участник программы «Время героев», председатель Ассоциации ветеранов СВО Кирилл Лосунчуков.
Он также отметил, что такие мероприятия помогают вовлечь участников спецоперации в производство. На экскурсии они смогли оценить возможности при получении новой профессии. Предприятия-участники промышленного туризма готовы обучать и принимать специалистов.
Подмосковная инициатива стала первой в России. Промышленный туризм развивается в регионе по проекту Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность».
Ранее REGIONS сообщили, что составы метро «Москва-2024» прошли динамические испытания на заводе в Мытищах.