В Ташкенте заметили новые вагоны метро, изготовленные на заводе АО «Метровагонмаш». Состав, перемотанный защитной пленкой, перегоняли по путям к новому месту работы. По прибытии им предстоит пройти технические испытания, затем они будут введены в строй.
Предприятие регулярно поставляет в столицу Узбекистана современные модификации вагонов метро серии 81-765.5/766.5/767.5. Всего сотрудничество мытищинского предприятия с Ташкентским метрополитеном насчитывает уже свыше 47 лет. В 2019 году туда направили 20 вагонов метро, а в 2021 — уже 40 составов. Ранее Подмосковье заключило договор на поставку 60 поездов, которые АО «Метровагонмаш» производит в течение 2024-2025 годов.
Сделанные для Узбекистана составы состоят из четырех вагонов, они оформлены в специально разработанном для страны дизайне.
Ташкентское метро отличается от столичного тем, что оно неглубокое, многие станции надземные. Система подземки постоянно развивается, в 2023 году здесь ввели в строй еще пять дополнительных остановок. Общая его протяженность превышает 70 км.
Как ранее комментировали в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области, на заводе реализуют программы импортозамещения, детали для новых современных вагонов производят в различных регионах страны. Изготовленные в Мытищах вагоны ежедневно перевозят больше 16 млн пассажиров в подземках 11 стран мира.
Ранее REGIONS сообщил, что Денис Мантуров подарил семилетнему мальчику экскурсию на «Метровагонмаш».