Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Волейболистка увлеклась точными науками и стала конструктором завода в Мытищах

Волейболистка увлеклась точными науками и стала конструктором завода в Мытищах

Фото: Валерия Исаева
Автор: Александра Никитина
11 марта в 09:00

Мытищинка Екатерина Владыкина возглавляет конструкторскую группу лифтостроительного завода «Пульс». Когда-то она выбрала профессию, которая считается «неженской» и теперь разрушает стереотипы о том, кому подходит та или иная работа.

Екатерине свойственен спортивный азарт. В прошлом она увлекалась волейболом, и это занятие полностью поглощало ее внимание. Девушка была уверена, что добьется больших успехов именно в спорте.

Однако, учась уже в старших классах, Екатерина поняла, что ей нравятся и даются технические науки. Она увлеклась сложными расчетами и проектированием. Девушка сменила вектор развития, и этот поворот стал определяющим в судьбе.

Екатерина поступила в технический вуз. Особенно ее привлекал механизм строительства. Работать девушка начала по специальности на последних курсах. Сначала она периодически проводила освидетельствование в Испытательном центре, а позже – откликнулась на предложение о работе на лифтостроительном заводе в Мытищах. 

На работе Екатерина пользуется признанием и уважением коллег. Несмотря на то, что работает женщина в мужском коллективе, она всегда получает поддержку, когда это необходимо.

«Если нужно делать замеры, поднять что-то тяжелое, покрутить сложный механизм, коллеги всегда смотрят за тем, чтобы я не упала и поддерживают, если нужно. Это очень важно и ценно», — рассказывает конструктор.

Екатерина привыкла к тому, что на всех работах она – одна из немногих женщин в коллективе.

«Еще на первой работе я была единственной девушкой по всей Москве на этой должности. Здесь, на заводе, я стала первой девушкой в конструкторском бюро», — поделилась женщина.

Э

Специалист привыкла так же и к тому, что рассказ о работе часто вызывает удивление. Интерес окружающих Екатерине даже нравится.

Ранее сотрудница «Метровагонмаша» поделилась с REGIONS, каково работать на заводе по строительству поездов.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.