Картинка

Лето совсем близко: завтра в Мытищах откроется сезон фонтанов


/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Алабина
/важно
/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Алабина

/важно

Подготовительные работы начались заблаговременно, сразу после снятия зимних укрытий. Рабочие чистили чаши от накопившегося за зиму мусора, веток и старой листвы, проверяли внутренние системы подачи воды и фильтрации, отрегулировали высоту струй.

«Фонтаны не только украшают площади и скверы. Они также несут функциональную нагрузку, охлаждая воздух в знойные дни. Поэтому территории, оборудованные фонтанами, так популярны у наших жителей. Всего в Подмосковье насчитывается 239 фонтанов», – комментировал ранее министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Напомним, фонтанов в Мытищах более 10. Только в Парке Мира их три: возле памятника «Мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах», пешеходный – в центре парка и специальный – для аэрации на реке Яуза. Кроме того, есть большой гранитный фонтан возле театра драмы и комедии «ФЭСТ». Таковым считается и памятник самовару, ведь из его носика тоже льется вода. В этом году в новом виде предстанет фонтан в Парке ветеранов.

Начало работы фонтана в микрорайоне Пироговский пройдет под выступление вокальной студии «Акапелла» и ансамбля эстрадного танца «Олирия».