:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS94WnVxTDIxSVdaNW9FVHViYWhhZGtwVEFzQ0xFNTQ4WGs0ZUVIUkdQLmpwZw.webp)
На фабрике в Федоскино завершили роспись пяти эксклюзивных шкатулок для столичной выставки
Расположенная в городском округе Мытищи Федоскинская фабрика лаковой миниатюры готовится к участию в столичной ярмарке современного искусства. Специально к этому мероприятию сотрудники фабрики подготовили пять шкатулок, разработанных вместе с художницей Натали-Кейт Пангилинан.
Для Федоскино это станет первым проектом, реализованным на площадке Музея Москвы. Здесь с 12 по 15 сентября будут представлены самые разноплановые работы молодых дизайнеров и художников. Биеннале современного искусства неизменно приковывает взгляды своими необычными решениями. По данным Министерства культуры и туризма Московской области, выставка является спецпроектом Международной биеннале молодого искусства.
Как рассказали корреспонденту REGIONS на фабрике, шкатулки округлой формы украшены авторскими рисунками и текстом Натали-Кейт Пангилинан. В своих работах она помещает в ракушки, найденные на побережье японского моря, людей, которые будто уснули и спрятались. Но совсем скоро они проснутся и наступит эра возрождения.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOS9WWnFjcHNTVGdqdDdFUklBcllxWUZZZ1BvQnhlQlpJNDdMeVJJTW53LmpwZw.webp)
Федоскинская фабрика в 2025 году отметит 230-летие. Она начинала свою историю с выпуска армейских лакированных киверов и табакерок из папье-маше. Постепенно при производстве сместился акцент на художественную составляющую утилитарных предметов. Шкатулки, украшенные настоящей живописью, и в 2024 году горят перламутром, золотом и серебром. На роспись некоторых из них у авторов уходит до шести месяцев.
Ранее REGIONS сообщил, что мытищинцы могут заглянуть за кулисы фабрики лаковой миниатюры в Федоскино.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvYmFraS1zdGFqYS1zaXRlLXdpZGVfUHg2aG5KUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dG9tb2JpbC16YXBvcm96aGV0cy16YXotOTY4LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:focal(0.57:0.28):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUyODMyMjA3MDQxMjU5ODEwMDgteS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2EyOTQyNmE5ODdkODI4MDgzMTU1NGRmMTRkM2VjZTZlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzU2NmU5ZmJhLTAwZmMtNDJmNi05Njg5LTBjMDNlNTA0YTg5MF9QcE9zVUFULmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2I3YTAwNmUyLWZkYTUtNGZiYy05YTIxLTI3ZmM5YmFiMmYxYy5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzA1MDljN2I1LTllNGYtNDhiMy04OTJlLTBmYjc4MmVmZDQ1ZC5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzlmMjRjOGFiLTc5N2UtNGIzMi1iZGIwLWMzZWQ5ZmY2N2I2MS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzQ1MTZkMDdmLTgyZDEtNDY3My05MWRmLTJmYzljYzc2ZGJhZC5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRmYjRjZWZlLTdiOGItNDU1NC1iZGI0LWJlYTJhNDg3MzAxMV93cWZPYm1kLmpmaWY.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RjNjBkZTQ3LTY3MzItNDAxOS05OGMxLTEwZGJjOGI2YjliNS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzY4Yzc1N2RjLWVkMzYtNDYxZS05Zjk3LTUzZmVhYWM1NzhjZF82N1BDWTFRLmpmaWY.webp)