Фото: Медиаархив Подмосковья
Фото: Медиаархив Подмосковья

Объединенный фестиваль-премию театров кукол проведут в Мытищах в сентябре


/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Алабина
/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Алабина

В этом году в театре кукол «Огниво», носящем имя основателя – Народного артиста России Станислава Железкина, решили объединить два памятных культурных мероприятия. Первое – международный фестиваль «Чаепитие в Мытищах», инициатором проведения которого выступал сам Станислав Федорович, а второе – учрежденную в 2019 году администрацией городского округа театральную премию имени Народного артиста России, организованную в память о нем.

Принять участие в Международном фестивале- премии театров кукол «Имени Железкина» приглашаются российские и зарубежные театры кукол, заявки необходимо подать до 25 мая на электронную почту театра.

Выбором финалистов будет заниматься экспертное жюри, в состав которого войдут Борис Голдовский – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, советский российский историк и теоретик театра; Ольга Глазунова – заслуженный работник культуры РФ, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол союза театральных деятелей РФ; Наталья Райтаровская – главный эксперт Международного отдела СТД РФ; Валерий Середа – народный артист ЛНР, главный режиссер Луганского академического театра кукол.

Станислав Железкин был не только основателем театра «Огниво», но еще и президентом ассоциации «Театр кукол – XXI век», педагогом, режиссером, артистом, регулярно выходившим на сцену и объединявшим мастеров-кукольников по всему миру. Он ушел из жизни в сентябре 2017 года. В 2019 году мытищинскому театру кукол было присвоено его имя, на фасаде – открыта мемориальная доска. В это же время была учреждена театральная премия.

Ранее в министерстве культуры и туризма Московской области сообщали, что жители региона могут подобрать для посещения актуальное мероприятие на туристическом портале, здесь же можно ознакомиться с репертуаром и историей мытищинского театра.