В историко-художественном музее Мытищ завершается выставка, посвященная Дню космонавтики под названием «Шагаем к звездам». Сегодня в течение дня здесь еще можно увидеть уникальные экспонаты из собрания учреждения культуры, многие из которых побывали в космосе.
Подобные экспозиции организуют в музее ежегодно. В этот раз в камерную экспозицию вошли уникальные нашивки на костюм, которые передал в дар музею Герой России, космонавт Максим Сураев. Они сопровождали его в экспедициях на орбиту Земли. На стенде также размещен подаренный им оригинальный макет ракетоносителя станции «Союз».
На выставке также можно увидеть тренировочный костюм, подаренный музею дважды Героем Советского Союза Геннадием Стрекаловым. Особое место в коллекции этого года занимают значки, посвященные космическим кораблям и аппаратам.
Возрастное ограничение: 0+.
По данным Министерства культуры и туризма Московской области, коллекция Мытищинского историко-художественного музея насчитывает около 20 тыс. экспонатов, рассказывающих об истории края, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и по нынешний день. Наряду с постоянными экспозициями и выставками в музее проводят разнообразные интерактивные программы. Посетителей учат писать гусиными перьями буквы кириллицы, носить ведра на коромысле и многое другое.
Ранее REGIONS сообщил, что более 300 детских машинок времен СССР представят на выставке в Мытищах.