
Ученики 7 и 8 кадетских классов школы № 12 стали участниками церемонии открытия выставки, организованной в стенах Совета Федерации в честь 35-летия образования МЧС России. Экспозицию «Служим Отечеству и МЧС России» открыли глава МЧС России Александр Куренков, заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин.
На стендах и витринах, размещенных в здании высшего законодательного органа страны, рассказывается о службе спасателей. На фотографиях запечатлены лица героев: пожарных и спасателей, летчиков и водолазов, кинологов и пиротехников, медиков и психологов. Они противостоят стихиям, авариям, техногенным бедствиям, вызволяют пострадавших из-под завалов, тушат лесные пожары. Свой профессиональный праздник они отметят 27 декабря.
«Ученики кадетских классов МЧС им. Героя России Е. Н. Чернышова получили уникальную возможность увидеть, как работает высший законодательный орган страны, и узнать больше о важной работе спасателей и пожарных. Они познакомились с должностными обязанностями сенаторов и увидели презентации, посвященные героическим спасательным операциям», — сообщается в официальном канале кадетов.
Кадеты еще со школы на дополнительных уроках изучают военное дело, знакомятся с основами навигации, учатся строевому шагу и выправке, на практике тренируются быстро надевать огнеупорную форму и тушить пожар. Специализированные классы работают в Мытищах на базе школы № 12. Их сформировали несколько лет назад при содействии ГУ МЧС России по Московской области и Академии государственной противопожарной службы Москвы.
Ранее REGIONS сообщил, что бесплатное огненное шоу проведут в Мытищах в честь 35-летия создания МЧС России.