istockphoto.com/Alina Buzunova
/ Фото: istockphoto.com/Alina Buzunova

Школьники из Пироговского помогли вручную написать копию книги «В списках не значился»


/Главная /Образование
Автор текста:
Юлия Алабина
/Главная /Образование
Автор текста:
Юлия Алабина

Ученики школы №19, расположенной в микрорайоне Поселок Пироговский, стали участниками всероссийского проекта «В списках не значился». Школьники 7-11-х классов вручную по строчке переписали одноименную повесть Бориса Васильева.

Участниками проекта стало порядка 1500 школьников из Беларуси и России. Вместе они за год создали два экземпляра знаменитого произведения писателя-фронтовика. Роман рассказывает о героической обороне Брестской крепости и основан на документах и воспоминаниях бойцов. Проект запустили ученики Брюсовской гимназии Санкт-Петербурга и пригласили присоединиться к нему школьников со всей страны. В книге от руки по строчки написали дети и подростки из Москвы, Смоленска, Тулы, Нижнего Новгорода, Югры, Минска, Бреста, а также Мытищ. Ученики начальных классов писали по несколько строчек, а старшеклассники и учителя – по страницам и больше.

Теперь одна из рукописных книг будет вечно храниться в Музее Победы на Поклонной горе в столице. Церемонию ее передачи провели в среду, 28 января. Об этом сообщили в управлении образования горокруга.

Стать участниками исторического события пригласили мытищинских кадетов – учеников 11 класса школы № 19 вместе с классным руководителем Ириной Захаровой, а также коллектив бального танца «Грация», которые исполнили танцевальный номер «Событие минувших лет».


«Благодарственное письмо от организаторов было доверено получить ученице 11 класса Анастасии Калиновой, которая активно участвовала в проекте и освещала его работу в школьных СМИ», - сообщили в управлении образования горокруга.

Для школьников провели экскурсию по экспозициям Музея Победы.

Ранее REGIONS сообщил, что школьники «взломали» удаленный сервер – так прошла Олимпиада по информатике в Мытищах.