В рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Пантеона защитников Отечества в Мытищах провели Открытый смотр строя и песни юнармейских и военно-патриотических отрядов Московской области. Школьники соревновались в умении действовать командой и ходить строевым шагом, демонстрировали выправку и свои знания о действиях почетного караула.
По данным Министерства информации и молодежной политики Московской области, в конкурсе участвовало 80 юнармейских и военно-патриотических отрядов из 32 городских округов. Подобные состязания ведомство организует с 2020 года
«Видим, как растет интерес у молодежи к соревнованиям. <…> Это очень красивое и зрелищное событие, где все участники одеты в парадную форму, торжественно маршируют с флагами и знаменами, поют военные песни», — сказала министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе.
Конкурсная программа включала шесть этапов. Школьники в составе отряда проходили торжественным маршем с песней, выставляли Почетный караул на Пост № 1, возлагали венок к памятнику и демонстрировали знание строевого Устава Вооруженных сил РФ.
Все конкурсные испытания участники проводили на объектах Пантеона — крупнейшего в России воинского мемориала, где захоранивают отставных и действующих военнослужащих высокого звания Вооруженных сил России, а также граждан, имеющих особые заслуги перед страной.
В результате, первое место в соревнованиях завоевали ребята из команды «Легион» из Домодедово, второе место поделили команды «Звезда» из Ступино и «Казаки России» из Каширы. Бронзовые награды получили подольский «Варяг», «Звезда» из Красногорска и «Военно-патриотический центр Воин» из Воскресенска.
Ранее REGIONS сообщил, что мытищинцы с портретами близких прошли Бессмертным полком на Пантеоне защитников Отечества.