Живучие и вкусные сорта арбузов разработали в Мытищинском НИИОХ. Об этом рассказала жительница округа в телеграм-канале «Замкадье | Подмосковье | Мытищи». Она поделилась историей своего отца, который работал в институте.
Женщина уточнила, что разработки мытищинских ученых использовали при выращивании арбузов в Астрахани.
«Отец работал в НИИОХе и каждый год с сортоиспытательной станции в Астрахани пригонял фуру арбузов и дынь для сотрудников. Это было в середине 80-х – начале 90-х. Сейчас таких не купишь!» – рассказала мытищинка.
Она добавила, что такие ягоды могли лежать под диваном до декабря в темноте «без всякой химии».
«И на вкус просто мед!» – вспоминает подписчица городского сообщества.
В телеграм-канале опубликовали памятку для выбора качественного арбуза. Так, жителям рекомендуется постучать по плоду: если звук не слишком глухой или звонкий. Слишком глухой звук свидетельствует о том, что ягода перезрела, слишком звонкий – что она недозрела. Пытаться надавить на арбуз до хруста бесполезно.
Не стоит покупать плод с трещинами и повреждениями. Нецелесообразно применять нитратомер – в нестерильной среде его показатели необъективны.
Качественный арбуз будет, скорее всего, среднего размера. Корочка у спелой ягоды будет матовой. Глянцевый блеск свидетельствует о незрелости. Нет смысла смотреть на хвостик, а на вот цвет земляного пятна имеет значение – чем оно ярче, тем лучше.
Ранее REGIONS сообщили, что экологи предостерегли любителей полакомиться земляникой.